среда, 12 февраля 2020 г.

Пользовательский обзор ноутбука Vinga Twizzle J116


Опишу свою мнение, без пафоса, по существу. Искал ноутбук на замену стационарному ПК до 6500 грн (~260 usd). На сегодня, в данную цену предлагается свалка бюджетных ноутов в первую очередь от HP, Lenovo, Acer, Asus, Dell. Все они с TN матрицами – их главный минус –, пластмассовые, посредственной сборки, и для своих бюджетных характеристик, с однозначно завышенной ценой. Годами эти производители не поднимают класс экрана в бюджетном сегменте, естественно, намерено. Наша альтернатива в таком случае – но-нейм бренды с АлиЕкспресс. За 260 usd китайцы ставят IPS матрицы без проблем. Пусть даже с самым маленьким sRGB-охватом, но однозначно лучше, чем TN по углам обзора, цветопередаче, контрасту. Недостаток АлиЕкспресс, что нам неизвестно что приедет в итоге, и вообще ли новое/рабочее. При этом, гарантию на товар мы получаем мнимую, и возни с отправкой назад будет много. В лучшем случае потратим время, и часть денег за пересылку. Еще вариант – искать какие онлайн-магазины внутри страны импортировали тот ширпотреб, что мы видели на АлиЕкспресс.

Во время своих поисков, наткнулся на но-нейм бренд Vinga, который, как оказалось – наш – украинский. Этот бренд принадлежит и продвигает сеть магазинов Brain, которая существует со времен, когда я был школьником. Они выпускают, в том числе, ноутбуки, и аккурат за 6000 грн (~240 usd) были доступны модели на 11,6 и 14 дюймов. Их очевидные плюсы – использование IPS матрицы, алюминиевый корпус, доступность и послегарантийного ремонта в сервис центре Brain. Я остановил свой выбор на самом портативном варианте на 11,6 дюймов. Почитав отзывы на сайте Vinga, стало понятно, что у них много брака со старта; а проверив сайт Brain, оказалось ноутбуки можно купить с ремонта еще дешевле, в разделе «Уцененные товары». И ноутбук с ремонта вам наверняка не придется нести в ремонт 🙂.

Итак, я купил восстановленный Vinga Twizzle J116 (J116-C40464B) - базовую модель на процессоре Intel Celeron N4000, за 4200 грн (~168 usd), с гарантией 1 год. Ноутбук по цене смартфона – вау 😊! По моему мнению, это его самая адекватная цена, учитывая качество и характеристики. Он был указан как с царапиной внутри корпуса, но по факту были мелкие внешние. Просто все восстановленное идет под одной биркой. Единственное, было видно в правом нижнем углу корпус был варварски вскрыт – две прилегающие панели получили дугообразный зазор.

Синопсис
Для Офиса, почты, Скайпа (кроме голосовых звонков), Ютуба (даже 4K 60FPS) подходит идеально - двухъядерный Целерон все это тянет на легких. Windows 10 Pro на нем достаточно резво крутиться. IPS экран – его главный козырь – глазам от него в разы легче при длительном просмотре, чем от мерзких вездесущих “прощайте глаза” TN матриц. Алюминиевый корпус ощущается в руках цельно-деформацио-устойчивым.

Про все замечания, что нашел
1. Практически по центру экрана 4-5 битых пикселя. Два из них – черные, три – зеленые:

2. IPS экран не выровнен относительно защитного стекла. Нижний край матрицы визуально находится на 2,5 мм выше нижней черной границы защитного стекла:

3. Клик правой кнопкой тачпада (кнопки скрыты под тачпадом) происходит чересчур громко и нечетко, в сравнении с кликом левой кнопкой.
4. При полном заряде батареи, и подключенном в корпус штекере блока питания, в районе штекера начинает исходить высокочастотный, хорошо слышимый писк, который довольно бьёт по ушам вечером, даже на расстоянии 1 метр от ноутбука.
5. Веб камера приделана ради галочки. Она скорее демонстрирует отсутствие качества картинки. Само пластмассовое стекло камеры заклеено защитной пленкой, которую получилось поддеть только иголкой, поцарапав само стекло.
6. Два микрофона слабочуствительны к голосу даже на расстоянии 30 см от них. При этом, микрофоны очень хорошо ловят шум самой электроники, что слышно на тестовых Скайп-звонках.
7. При развороте экрана на 360°, клавиатура не блокировалась. Вопрос решился повторной установкой драйверов “06_360Lock_touch_pad” и “11_G_sensor_20180327_1.1.1.0” правой кнопкой -> “Запустить Как Администратор”. Запуск выполнял всех .exe и .bat файлов что лежат в папках.
8. Кнопка Del отсутствует. Вопрос решился переназначением клавиши Ins как Del с помощью программы SharpKeys. Иначе все удаления символов приходится адаптировать через Backspace.
9. Корпус поскрипывает, когда его не только крутишь-вертишь, но и просто берешь в руки.
10. Встроенный USB 2.0 кард-ридер устарел по сегодняшним меркам. Современные microSD карты памяти легко выдают 100МБ на чтение, 80МБ на запись.
11. Сенсорный экран перестает работать после установки SSD. На мой взгляд, сенсор тут - лишняя фича. Проверили, что он работает с коробки, и забыли про него.
12. Под защитное стекло со временем пробирается пыль. В моем случае, в верхних углах экрана.

Размеры и разобранный вид
По советской линейке - 27,8х18,9х1,5 см. С установленным SSD и microSD-картой весит 1210 грамм.

Забавно, в качестве охлаждения Celeron N4000 используется жестяная пластина. Процессор одновременно и энергоэффективный (заявленная мощность - 6 Ватт), и достаточно производительный:

Настройка экрана
Сама IPS матрица светит голубоватым оттенком, что хорошо заметно на белом фоне. В Windows 10 есть режим «Night Light» - изменение оттенка экрана на красный. Если выставить режим, например, на 10%, и держать постоянно включенным, можно перебить голубизну.

Тесты стабильности
При непрерывной двухчасовой нагрузке в OCCT 5.4.2, двухъядерный Celeron N4000 продолжительно стабильно держит частоты обоих ядер на уровне 2ГГц, и частоту графического ядра на уровне 350МГц. Температура всего кристалла при этом находится в пределах 76-78 °C, а TDP – 9 Ватт.

По играм
Я прошел на нем Prince of Persia: The Forgotten Sands – игру 2010 года. При указанной стабильности частот, чувствуется около 15 FPS на разрешении 1280x720.

Тесты скорости дисковых систем
1. Встроенный SSD на самом деле является флеш-памятью стандарта eMMC 5.1. Такая память распространена в смартфонах, и по тестам работает на пределе стандарта: макс. последовательные 250 МБ/с на чтение, 125 МБ/с на запись:

2. Встроенный microSD USB2.0 карт-ридер:

Использовать microSD карту в качестве хранилища файлов – неудобно, не только по скорости, но и потому, что после возвращения ноутбука со сна, файловая система microSD карты оказывается часто повреждена. Впоследствии, легко ошибиться, и совсем ее отформатировать.

3. В ноутбук устанавливается SATA3 SSD форм-фактора M.2 2280. SSD крепится винтиком, который поначалу заклинен, но он все же откручивается крестовой отверткой на 2,4мм. До этого у меня получилось сорвать конец одной отвертки на 2,0мм, и было непонятно как его откручивать. SSD нужно ставить односторонний, так как пластмассовая рамка под местом установки точно будет упираться в микросхемы:

Я выбрал Kingston SUV500M8/240G. В нем используется контроллер Marvell 88SS1074, представленный еще в 2014 году, DRAM DDR3-1600 чип на 128МБ, и две 3D TLC флеш-микросхемы. В накопителях с TLC флеш-микросхемами часть памяти работает в режиме SLC-кеша. В пределах SLC-кеша показатели скорости будут топовыми:

По данным сайта Legit Reviews, в серии UV500, Kingston выделяет следующее количество SLC-кеша:
120GB240GB480GB960GB1920GB
1.78GB3.56GB7.12GB25.25GB39.75GB

После заполнения кеша, скорости падают к реалиям TLC флеш-памяти:

При копировании 4GB-файла в пределах диска, например, это может быть фильм, SSD показывает новый минимум:

Показатели быстродействия UV500 240GB M.2 практически на уровне, более дешевого, без-DRAM-ного Kingston A400 240GB M.2 SATA3 диска на контроллере Phison. При выборе SSD я делал ставку на ресурс в 100TB, официальную гарантию Kingston в Украине, стабильность контроллера Marvell, проверенную временем, и его техпроцесс в 28-нанометров, т.е. энергоэффективность.

Вывод
Vinga Twizzle J116 – это прикольная портативная прочная алюминиевая игрушка, которая без проблем заменяет огромный стационарный блок ПК с монитором. Используемые украинско-китайские технологии в его создании дают о себе знать – у него много неточностей в сборке.

Учитывая его малый вес и размеры, прочность и цену, можно придумать такие альтернативные варианты его использования:
1. Незаметно носить под курткой как броник
2. Зимой как поджопник с горки кататься
3. Ваши варианты в комментариях

Лично для меня, ноутбуки Vinga стали открытием, которое я и искал под сценарии использования: «печатная машинка», «просмотр видео», «замена комбо ПК+монитор для освобождения места». У них достаточный потенциал, чтобы вытеснить в прошлое весь ассортимент бюджетных ноутбуков с TN матрицами от именитых брендов.

5 комментариев:

Олег комментирует...

Я в конце 2019 брал новую материнку microATX на чипсете B75. При включении флешки в разьём USB на передней панели бывает перезагрузка. В сети прочитал что это частое явление на материнках с Алиэкспресса - то ли дефект пайки USB-порта, то ли мелкий дефект в чипсете. Чипсеты у них зачастую неизвестного канала поставки.
По ноутбукам. Взял дешевый HP-14bs008ur. Матрица TN - так себе, но преимущество в процессоре Braswell/Skylake, что позволило установить Windows 7, вручную подыскав драйверы в сети.

Женя комментирует...

Добрый день, знаю тема оч старая, взял этот ноут, хочу ССД поставить я смотрю вы пишите поставили Kingston SUV500M8/240G.Я открутил крышку ССД и у меня разьем на один (прорез или как назвать) а Кингстон имеет два разьема(я имею ввиду место контакта СДД и ноута)
надеюсь на ответб не хочу купить не то

tolerance комментирует...

Добрый, я при установке SSD руководствовался тем, что если в разъёме M.2 ноутбука торчащие направляющие, сколько бы их не было, не мешают SSD с его прорезями встать в разъём, то такой SSD совместим с ноутбуком.
SSD только с одной прорезью не сядет в M.2 разъём с двумя направляющими. Но SSD с двумя прорезями сядет в M.2 разъём с одной направляющей. Поэтому прорези и направляющие ещё "ключами" называют.
Если ваш SSD с одной прорезью сядет на единственную направляющую M.2 разъёма ноутбука до упора, думаю, ваш SSD совместим. Ещё учтите, что ноутбук поддерживает только M.2 SSD с интерфейсом передачи данных SATA.

Женя комментирует...

Понял спасибо вам!

Николай комментирует...

Похоже, взял последнего представителя подобных аппаратов в стране. Критерий выбора: не более формата А4 в связи с необходимостью ношения в кармане рюкзака. Альтернативы: запредельные по цене Делл. Больше нет в стране ничего подобного, кроме б\у "из Европы" с убитыми батареями и толщиной в 2 и более см. Везли Новой почтой из Чернигова. После проверки сразу же уехал в СЦ, т.к. не работал от батареи (это к кол-ву дефектов среди новых). Через неделю вернулся в полном порядке. Полностью доволен за такие деньги. Установил SSD M.2 2280 512GB LEVEN с интерфейсом САТА. Сенсорный экран не отключился. Прекрасно работает в режиме планшета.